Verstärkungen gesucht: Beratung und Verkauf "Reha-Technik" 80-100% / Fachperson "Kompression" 80-100% / Orthopädieschuhmacher*in 80-100%

Wir sind Manufaktur, Berater und Netzwerk rund um alle orthopädie- und rehatechnischen Hilfsmittel.  

rundum uns

Eine langjährige Geschichte, viel Neues und eine spannende Organisation zeichnen rundum aus.

139 Jahre Firmengeschichte

Mit den beiden Firmen hock’n roll und ortea vereinen sich jahrzehntelange fachliche und zwischenmenschliche Erfahrung. Altbewährte Stärken und einen jungen Innovationsgeist nehmen wir mit auf unseren neuen, spannenden Weg. rundum da, um Menschen zu helfen.

Geschichte der Ortea – seit 1906

Seit nun mehr als über einem Jahrhundert stehen wir im Dienst unserer Patientinnen und Patienten. Über diesen beachtlichen Zeitraum ist es uns gelungen unsere Tätigkeiten und Prozesse stetig zu optimieren und uns weiterzubilden.

Geschichte der hock’n roll AG

Organisation

Menschen können sich bei uns entfalten und sich selbst sein. Deshalb sind wir in einer kollegialen Kreisorganisation aufgestellt und haben die klassischen Hierarchien abgeschafft. Wir sorgen damit für eine agile, selbstverantwortliche Organisation.

rundum zufrieden

Unsere Vision – Kompass für das Unternehmen

Gesundheit und Freiheit – 365 Grad für dein Wohlergehen. Ein Partner rund um Gesundheit, Mobilität, Sport und Freizeit für dich aus einer Hand und unter einem Dach.

Ein rundum monstermässiges Team

Stefan
Massa
Fuss & Schuh
Inhaber
stefan.massa@rundum.ch
Matthias
Rothe
Ortho
Inhaber
matthias.rothe@rundum.ch
Chantal
Suri
Ortho
chantal.suri@rundum.ch
Andreas
Escher
Ortho
andreas.escher@rundum.ch
Ismael
Wermuth
Ortho
ismael.wermuth@rundum.ch
Adrian
Siegrist
Ortho
adrian.siegrist@rundum.ch
Dominic
Hänni
Ortho
dominic.haenni@rundum.ch
Sebastian
Götz
Ortho
sebastian.goetz@rundum.ch
Annigna
Aeby
Ortho
Thomas
Laiss
Fuss & Schuh
thomas.laiss@rundum.ch
Katharina
Butz
Fuss & Schuh
katharina.butz@rundum.ch
Tony
Haas
Fuss & Schuh
Walter
Däpp
Fuss & Schuh
walter.daepp@rundum.ch
Felice
Cardozo
Fuss & Schuh
Anni
Blaser
Fuss & Schuh
anni.blaser@rundum.ch
Michel
Blankart
Fuss & Schuh
michel.blankart@rundum.ch
Irene
Ruprechter
Kompression
irene.ruprechter@rundum.ch
Jacqueline
Demierre
Kompression
jacqueline.demierre@rundum.ch
Andreas
Pfister
Reha Werkstatt
andreas.pfister@rundum.ch
Stefan
Beck
Reha Werkstatt
stefan.beck@rundum.ch
Stefan
Kunz
Reha Werkstatt
stefan.kunz@rundum.ch
Marion
Rädle
Reha Beratung
marion.raedle@rundum.ch
Joel
Arn
Reha Beratung
joel.arn@rundum.ch
Andreas
Finger
Reha Verkauf
andreas.finger@rundum.ch
Alain
Tuor
Reha Beratung
Inko-Profi
alain.tuor@rundum.ch
Tobias
Feller
Admin
tobias.feller@rundum.ch
Eveline
Oppliger
Admin
eveline.oppliger@rundum.ch
Liliane
Geiser
Admin
liliane.geiser@rundum.ch
Karin
Schenk
Admin
karin.schenk@rundum.ch
Nadia
Neily
Admin
nadia.neily@rundum.ch
Philippe
Droux
Admin, Buchhaltung
philippe.droux@rundum.ch
Rachel
Jäggi
Die gute Fee
Hannah
von Siebenthal
Ortho
Lernende
Barla
Cavelti
Ortho
Lernende
Nils
Ammann
Ortho
Lernender
Hund
Aimo
Seelsorger

Jobs

rundum spontan

Auch wenn wir vollzählig sind, sind wir jeweils offen und neugierig wer du bist und was du uns zu erzählen hast. Sei mutig, sende uns deine Unterlagen und teile uns mit, weshalb du ein Mitglied unserer Monster-Familie sein willst.

Verstärkung im Bereich "Reha": Beratung und Verkauf Reha-Technik, 80-100%

Deine Neugier hat dich schon bis hierhin geführt. In den nachfolgenden Links findest du alle nötigen Infos über die freie Stelle. Falls dich das gelesene motiviert und ein erstes Kribbeln auslöst, freuen wir uns auf deine Bewerbung. Wir sind gespannt!

Verstärkung im Bereich "Kompression": Fachperson 80-100%, ab sofort

Auch im Bereich "Kompression" suchen wir per sofort einen passenden Menschen für die benötigte Unterstützung unserer bestehenden Crew. In nachfolgendem Link erfährst du alles weitere zu dieser rundum spannenden Stelle.

Verstärkung im Bereich "Fuss & Schuh": Orthopädieschuhmacher*in 80-100%, ab sofort oder nach Vereinbarung

Unser Fuss & Schuh-Kreis sucht ab sofort Verstärkung als Nachfolge für einen langjährigen Mitarbeiter, der einen neuen beruflichen Weg einschlägt. Hast du Erfahrung in diesem Bereich und Lust in unserer agilen Unternehmensform dein Arbeitsumfeld mitzugestalten? Dann freuen wir uns von dir zu hören und zu lesen.

rundum ausgebildet

Bei uns existieren viele spannende Arbeitsbereiche welche wir Menschen gerne als Neuorientierung oder Grundstein zur Ausbildung anbieten. Das Zeitfenster für Bewerbungen beginnt am 1. September und endet am 30. November. In dieser Zeit finden wir während eines zweitägigen Schnupperprogramms gemeinsam heraus, ob die unterschiedlichen Aufgaben deinen Interessen sowie Kompetenzen entsprechen.

Ende November wählen wir einen passenden Menschen aus, um die offene Stelle für den Ausbildungsbeginn im darauffolgenden Sommer zu besetzen. Alle Bewerbenden werden von uns schriftlich innerhalb weniger Tage über den Entscheid informiert. Ausserhalb des Zeitfensters hast du die Möglichkeit, unsere rundum vielseitigen Tätigkeiten bei einem eintägigen Orientierungstag kennen zu lernen. 

Hinweis:

Aufgrund wichtiger Umstrukturierungen können wir bis Ende August 2022 leider keine Orientierungs- oder Schnuppertage anbieten. 

Hast du allgemeine Fragen?

Dann kontaktiere uns telefonisch unter 031 381 03 03.

Bist du neugierig auf einen Schnuppertag?

Dann sende deine Anfrage an die zuständige Ansprechperson, welche sich anschliessend für eine Terminvereinbarung bei dir meldet. Wir wünschen dir rundum spannende Einblicke während deiner Orientierungsphase.