Am Pfingstmontag, 20. Mai, bleibt unsere rundum-Welt geschlossen. Wir sind am 21. Mai wieder mit viel Enthusiasmus zurück.

Wir sind Manufaktur, Berater und Netzwerk rund um alle orthopädie- und rehatechnischen Hilfsmittel.  

rundum uns

Eine langjährige Geschichte, viel Neues und eine spannende Organisation zeichnen rundum aus.

139 Jahre Firmengeschichte

Mit den beiden Firmen hock’n roll und ortea vereinen sich jahrzehntelange fachliche und zwischenmenschliche Erfahrung. Altbewährte Stärken und einen jungen Innovationsgeist nehmen wir mit auf unseren neuen, spannenden Weg. rundum da, um Menschen zu helfen.

Geschichte der Ortea – seit 1906

Seit nun mehr als über einem Jahrhundert stehen wir im Dienst unserer Patientinnen und Patienten. Über diesen beachtlichen Zeitraum ist es uns gelungen unsere Tätigkeiten und Prozesse stetig zu optimieren und uns weiterzubilden.

Geschichte der hock’n roll AG

Organisation

Menschen können sich bei uns entfalten und sich selbst sein. Deshalb sind wir in einer kollegialen Kreisorganisation aufgestellt und haben die klassischen Hierarchien abgeschafft. Wir sorgen damit für eine agile, selbstverantwortliche Organisation.

rundum zufrieden

Unsere Vision – Kompass für das Unternehmen

Gesundheit und Freiheit – 365 Grad für dein Wohlergehen. Ein Partner rund um Gesundheit, Mobilität, Sport und Freizeit für dich aus einer Hand und unter einem Dach.

Ein rundum monstermässiges Team

Fuss & Schuh

Stefan
Massa
Fuss & Schuh
Inhaber
stefan.massa@rundum.ch
Niels
Bangerter
Fuss & Schuh
Anni
Blaser
Fuss & Schuh
anni.blaser@rundum.ch
Katharina
Butz
Fuss & Schuh
katharina.butz@rundum.ch
Felice
Cardozo
Fuss & Schuh
Walter
Däpp
Fuss & Schuh
walter.daepp@rundum.ch
Karim
Galal
Fuss & Schuh
karim.galal@rundum.ch
Thomas
Laiss
Fuss & Schuh
thomas.laiss@rundum.ch
Pedro
Villalobos
Fuss & Schuh
pedro.villalobos@rundum.ch

Kompression

Jenny
Curty
Kompression
jenny.curty@rundum.ch
Jacqueline
Demierre
Kompression
jacqueline.demierre@rundum.ch
Irene
Ruprechter
Kompression
irene.ruprechter@rundum.ch
Monika
Zutter
Kompression
monika.zutter@rundum.ch

Ortho

Dominic
Hänni
Ortho
Inhaber
dominic.haenni@rundum.ch
Matthias
Rothe
Ortho
Inhaber
matthias.rothe@rundum.ch
Annigna
Aeby
Ortho
Andreas
Escher
Ortho
andreas.escher@rundum.ch
Sebastian
Götz
Ortho
sebastian.goetz@rundum.ch
Adrian
Siegrist
Ortho
adrian.siegrist@rundum.ch
Chantal
Suri
Ortho
chantal.suri@rundum.ch
Anisa
Lingner
Ortho
Lernende
Elea
Mosimann
Ortho
Lernende
Hannah
von Siebenthal
Ortho
Lernende
Nils
Ammann
Ortho
Lernender

Reha

Nicole
Gfeller
Reha Admin
nicole.gfeller@rundum.ch
Joel
Arn
Reha Beratung
joel.arn@rundum.ch
Naomi
Ruprechter
Reha Beratung
naomi.ruprechter@rundum.ch
Marion
Rädle
Reha Beratung
marion.raedle@rundum.ch
Alain
Tuor
Reha Beratung
Inko-Profi
alain.tuor@rundum.ch
Stefan
Kunz
Reha Werkstatt
stefan.kunz@rundum.ch
Andreas
Pfister
Reha Werkstatt
andreas.pfister@rundum.ch
Stefan
Rüegsegger
Reha Werkstatt
stefan.rueegsegger@rundum.ch

Admin

Emanuel
Bätscher
Admin
emanuel.baetscher@rundum.ch
Barla
Cavelti
Admin
barla.cavelti@rundum.ch
Tobias
Feller
Admin
tobias.feller@rundum.ch
Liliane
Geiser
Admin
liliane.geiser@rundum.ch
Claudia
Grünig
Admin
Daniela
Hänni
Admin
daniela.haenni@rundum.ch
Rachel
Jäggi
Die gute Fee
Hund
Aimo
Seelsorger

Jobs

rundum spontan

Auch wenn wir vollzählig sind, sind wir jeweils offen und neugierig wer du bist und was du uns zu erzählen hast. Sei mutig, sende uns deine Unterlagen und teile uns mit, weshalb du ein Mitglied unserer Monster-Familie sein willst.

rundum ausgebildet

Bei uns existieren viele spannende Arbeitsbereiche welche wir Menschen gerne als Neuorientierung oder Grundstein zur Ausbildung anbieten. Das Zeitfenster für Bewerbungen endet jeweils am 30. September. Während eines zweitägigen Schnupperprogramms finden wir gemeinsam heraus, ob die unterschiedlichen Aufgaben deinen Interessen sowie Kompetenzen entsprechen.

Ende September wählen wir einen passenden Menschen aus, um die offene Stelle für den Ausbildungsbeginn im darauffolgenden Sommer zu besetzen. Alle Bewerbenden werden von uns schriftlich innerhalb einer Woche über den Entscheid informiert.

Hast du allgemeine Fragen?

Dann kontaktiere uns telefonisch unter 031 381 03 03.

Willst du dich bewerben oder für einen Orientierungstag bei uns reinschauen?

Momentan können wir aus Kapazitätsgründen leider keine Orientierungstage anbieten und unsere Lehrstellen sind zurzeit alle vergeben. Bewerbungen für eine Lehrstelle ab August 2025 sind jedoch bereits willkommen.

Rehatechniker:in