Die Tage werden wieder länger: Melde dein Vorspannbike oder Zuggerät jetzt für den Frühlings-Service an!

Wir sind Manufaktur, Berater und Netzwerk rund um alle orthopädie- und rehatechnischen Hilfsmittel.  

rundum uns

Eine langjährige Geschichte, viel Neues und eine spannende Organisation zeichnen rundum aus.

139 Jahre Firmengeschichte

Mit den beiden Firmen hock’n roll und ortea vereinen sich jahrzehntelange fachliche und zwischenmenschliche Erfahrung. Altbewährte Stärken und einen jungen Innovationsgeist nehmen wir mit auf unseren neuen, spannenden Weg. rundum da, um Menschen zu helfen.

Geschichte der Ortea – seit 1906

Seit nun mehr als über einem Jahrhundert stehen wir im Dienst unserer Patientinnen und Patienten. Über diesen beachtlichen Zeitraum ist es uns gelungen unsere Tätigkeiten und Prozesse stetig zu optimieren und uns weiterzubilden.

Geschichte der hock’n roll AG

Organisation

Menschen können sich bei uns entfalten und sich selbst sein. Deshalb sind wir in einer kollegialen Kreisorganisation aufgestellt und haben die klassischen Hierarchien abgeschafft. Wir sorgen damit für eine agile, selbstverantwortliche Organisation.

rundum zufrieden

Unsere Vision – Kompass für das Unternehmen

Gesundheit und Freiheit – 365 Grad für dein Wohlergehen. Ein Partner rund um Gesundheit, Mobilität, Sport und Freizeit für dich aus einer Hand und unter einem Dach.

Ein rundum monstermässiges Team

Matthias
Rothe
Ortho
Inhaber
matthias.rothe@rundum.ch
Chantal
Suri
Ortho
chantal.suri@rundum.ch
Andreas
Escher
Ortho
andreas.escher@rundum.ch
Ismael
Wermuth
Ortho
ismael.wermuth@rundum.ch
Adrian
Siegrist
Ortho
adrian.siegrist@rundum.ch
Dominic
Hänni
Ortho
Inhaber
dominic.haenni@rundum.ch
Sebastian
Götz
Ortho
sebastian.goetz@rundum.ch
Annigna
Aeby
Ortho
Stefan
Massa
Fuss & Schuh
Inhaber
stefan.massa@rundum.ch
Thomas
Laiss
Fuss & Schuh
thomas.laiss@rundum.ch
Katharina
Butz
Fuss & Schuh
katharina.butz@rundum.ch
Karim
Galal
Fuss & Schuh
karim.galal@rundum.ch
Pedro
Villalobos
Fuss & Schuh
pedro.villalobos@rundum.ch
Walter
Däpp
Fuss & Schuh
walter.daepp@rundum.ch
Felice
Cardozo
Fuss & Schuh
Anni
Blaser
Fuss & Schuh
anni.blaser@rundum.ch
Michel
Blankart
Fuss & Schuh
michel.blankart@rundum.ch
Irene
Ruprechter
Kompression
irene.ruprechter@rundum.ch
Jenny
Curty
Kompression
jenny.curty@rundum.ch
Jacqueline
Demierre
Kompression
jacqueline.demierre@rundum.ch
Monika
Zutter
Kompression
monika.zutter@rundum.ch
Andreas
Pfister
Reha Werkstatt
andreas.pfister@rundum.ch
Stefan
Rüegsegger
Reha Werkstatt
stefan.rueegsegger@rundum.ch
Stefan
Kunz
Reha Werkstatt
stefan.kunz@rundum.ch
Marion
Rädle
Reha Beratung
marion.raedle@rundum.ch
Joel
Arn
Reha Beratung
joel.arn@rundum.ch
Alain
Tuor
Reha Beratung
Inko-Profi
alain.tuor@rundum.ch
Nicole
Gfeller
Reha Admin
nicole.gfeller@rundum.ch
Tobias
Feller
Admin
tobias.feller@rundum.ch
Liliane
Geiser
Admin
liliane.geiser@rundum.ch
Daniela
Hänni
Admin
daniela.haenni@rundum.ch
Emanuel
Bätscher
Admin
emanuel.baetscher@rundum.ch
Barla
Cavelti
Admin
barla.cavelti@rundum.ch
Philippe
Droux
Admin, Buchhaltung
philippe.droux@rundum.ch
Rachel
Jäggi
Die gute Fee
Hannah
von Siebenthal
Ortho
Lernende
Nils
Ammann
Ortho
Lernender
Anisa
Lingner
Ortho
Lernende
Elea
Mosimann
Ortho
Lernende
Hund
Aimo
Seelsorger

Jobs

rundum spontan

Auch wenn wir vollzählig sind, sind wir jeweils offen und neugierig wer du bist und was du uns zu erzählen hast. Sei mutig, sende uns deine Unterlagen und teile uns mit, weshalb du ein Mitglied unserer Monster-Familie sein willst.

Verstärkung im Bereich "Fuss & Schuh": Mitarbeiter:in Einlagen-Produktion und Beratung, 80-100%, per sofort oder nach Vereinbarung

Unser Fuss & Schuh-Kreis sucht Verstärkung im Bereich Einlagen-Produktion und Beratung. Bringst du Erfahrung für diese Aufgaben mit und hast du Lust in unserer agilen Unternehmensform dein Arbeitsumfeld mitzugestalten? Dann freuen wir uns von dir zu hören und zu lesen.

rundum ausgebildet

Bei uns existieren viele spannende Arbeitsbereiche welche wir Menschen gerne als Neuorientierung oder Grundstein zur Ausbildung anbieten. Das Zeitfenster für Bewerbungen endet jeweils am 30. September. Während eines zweitägigen Schnupperprogramms finden wir gemeinsam heraus, ob die unterschiedlichen Aufgaben deinen Interessen sowie Kompetenzen entsprechen.

Ende September wählen wir einen passenden Menschen aus, um die offene Stelle für den Ausbildungsbeginn im darauffolgenden Sommer zu besetzen. Alle Bewerbenden werden von uns schriftlich innerhalb einer Woche über den Entscheid informiert.

Ohne Bewerbung
hast du die Möglichkeit, unsere rundum vielseitigen Tätigkeiten bei einem eintägigen Orientierungstag kennen zu lernen. 

Zurzeit sind bereits alle Lehrstellen vergeben und wir können frühestens im August 2025 wieder einen neuen Menschen für eine Ausbildung an Bord nehmen.

Hast du allgemeine Fragen?

Dann kontaktiere uns telefonisch unter 031 381 03 03.

Willst du dich bewerben oder für einen Orientierungstag bei uns reinschauen?

Dann sende deine Anfrage an die zuständige Ansprechperson, welche sich anschliessend für eine Terminvereinbarung bei dir meldet. Wir wünschen dir rundum spannende Einblicke während deiner Orientierungsphase.

Zurzeit sind bereits alle Lehrstellen vergeben und wir können frühestens im August 2025 wieder einen neuen Menschen für eine Ausbildung an Bord nehmen.