No items found.

Die beiden Firmen hock'n roll und ortea haben 139 Jahre Geschichte vereint. Wir sind Manufaktur, Berater und Netzwerk rund um alle orthopädie- und rehatechnischen Hilfsmittel.  

rundum uns

Eine langjährige Geschichte, viel Neues und eine spannende Organisation zeichnen rundum aus.

139 Jahre Firmengeschichte

Mit den beiden Firmen hock’n roll und ortea vereinen sich jahrzehntelange fachliche und zwischenmenschliche Erfahrung. Altbewährte Stärken und einen jungen Innovationsgeist nehmen wir mit auf unseren neuen, spannenden Weg. rundum da, um Menschen zu helfen.

Geschichte der Ortea – seit 1906

Seit nun mehr als über einem Jahrhundert stehen wir im Dienst unserer Patientinnen und Patienten. Über diesen beachtlichen Zeitraum ist es uns gelungen unsere Tätigkeiten und Prozesse stetig zu optimieren und uns weiterzubilden.

Geschichte der hock’n roll AG

Organisation

Menschen können sich bei uns entfalten
und sich selbst sein. Deshalb sind wir in
einer kollegialen Kreisorganisation aufgestellt und haben die klassischen Hierarchien abgeschafft. Wir sorgen damit für eine agile, selbstverantwortliche Organisation.

rundum zufrieden

UNSERE VISION - KOMPASS FÜR DAS UNTERNEHMEN

Gesundheit und Freiheit - 365 Grad für dein Wohlergehen. Ein Partner rund um Gesundheit, Mobilität, Sport und Freizeit für dich aus einer Hand und unter einem Dach.

Ein rundum monstermässiges Team

Stefan
Massa
Fuss&Schuh
Inhaber
stefan.massa@rundum.ch
Matthias
Rothe
Ortho
Inhaber
matthias.rothe@rundum.ch
Michael
Hirsiger
Reha Werkstatt
Inhaber
michael.hirsiger@rundum.ch
Chantal
Suri
Ortho
chantal.suri@rundum.ch
Andreas
Escher
Ortho
andreas.escher@rundum.ch
Ismael
Wermuth
Ortho
ismael.wermuth@rundum.ch
Adrian
Siegrist
Ortho
adrian.siegrist@rundum.ch
Dominic
Hänni
Ortho
dominic.haenni@rundum.ch
Sebastian
Götz
Ortho
sebastian.goetz@rundum.ch
Annigna
Aeby
Ortho
Thomas
Laiss
Fuss&Schuh
thomas.laiss@rundum.ch
Katharina
Butz
Fuss&Schuh
katharina.butz@rundum.ch
Pascal
Jäggi
Fuss&Schuh
pascal.jaeggi@rundum.ch
Tony
Haas
Fuss&Schuh
Walter
Däpp
Fuss&Schuh
walter.daepp@rundum.ch
Felice
Cardozo
Fuss&Schuh
Anni
Blaser
Fuss&Schuh
anni.blaser@rundum.ch
Michel
Blankart
Fuss&Schuh
michel.blankart@rundum.ch
Irene
Ruprechter
Kompression
irene.ruprechter@rundum.ch
Jacqueline
Demierre
Kompression
jacqueline.demierre@rundum.ch
Andreas
Pfister
Reha Werkstatt
andreas.pfister@rundum.ch
Michael
Schärer
Reha Werkstatt
michael.schaerer@rundum.ch
Anton
Kehrli
Reha Werkstatt
Rahel
Huber
Reha Verkauf
rahel.huber@rundum.ch
Markus
Wahl
Reha Verkauf
markus.wahl@rundum.ch
Joel
Arn
Reha Verkauf
joel.arn@rundum.ch
Domenic
Jauch
Reha Verkauf
domenic.jauch@rundum.ch
Alain
Tuor
Reha Verkauf
alain.tuor@rundum.ch
Tobias
Feller
Admin
tobias.feller@rundum.ch
Eveline
Oppliger
Admin
eveline.oppliger@rundum.ch
Liliane
Geiser
Admin
liliane.geiser@rundum.ch
Karin
Schenk
Admin
karin.schenk@rundum.ch
Philippe
Droux
Admin, Buchhaltung
philippe.droux@rundum.ch
Rachel
Jäggi
Die gute Fee
Björn
Gossweiler
Ortho
Lernender
Barla
Cavelti
Ortho
Lernende
Hannah
von Siebenthal
Ortho
Lernende
Annette
Werder
Fuss&Schuh
Lernende
Hund
Aimo
Seelsorger

Jobs

Lehrstelle Orthopädist*in 2022

Bist du neugierig und interessierst du dich für den Beruf Orthopädist*in? Ab August 2022 haben wir wieder eine Lehrstelle frei. Bitte sende uns deine digitalen Bewerbungsunterlagen und teile uns mit weshalb Du zukünftig auch ein rundum-Monster sein willst. Alle Bewerber*innen laden wir zum Schnuppern zu uns ins Liebefeld ein.